Вызвать похоронного агента
8 (495) 649-64-94
Круглосуточно
Вызвать специалиста
Узнать цены
Вызвать похоронного агента
8 (495) 649-64-94
Круглосуточно
Потеря близкого человека – эмоционально тяжелое событие, связанное вдобавок с немалыми финансовыми расходами. Государством предусмотрена специальная социальная программа, призванная минимизировать денежные затраты граждан на организацию похорон.

Что такое пособие на погребение?

Единовременные выплаты на погребение может оформить любой человек, который занимался организацией траурной церемонии и документально подтверждает собственные расходы на оплату ритуальных услуг, а не только члены семьи умершего.

Обратиться за деньгами необходимо в течение полугода после похорон – с 1 февраля 2022 года сумма федерального пособия составляет 6 964,68 рубля.

Куда обращаться москвичам за пособием на погребение?

Эти деньги обычно не покрывают всех расходов на ритуальные услуги, поэтому для жителей Москвы и Московской области, постоянно прописанных в столичном регионе, установлены дополнительные выплаты. В зависимости от прижизненного статуса усопшего оформлением похоронного пособия и доплатами к нему занимаются разные учреждения столицы.

ПФР

Сумма 19 589,68 рубля, включающая доплату от Правительства Москвы в размере 12 625 рублей, компенсирует организацию похорон неработающих пенсионеров и оформляется территориально по месту выплаты пенсии.

В Троицком и Новомосковском округах похоронное пособие выплачивается в подразделении ПФР, а за доплатой нужно обращаться в отдел соцзащиты по месту прописки умершего пенсионера.

Пенсионный фонд компенсирует также затраты на ритуальные услуги льготной категории граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, – им положена повышенная выплата 13 994,72 рубля.

Отделения соцзащиты

Близкие москвичей, на момент смерти официально не работающих и не получающих пенсию, получают в территориальных отделах соцзащиты денежную выплату в размере 19 589,68 рубля, включающую доплату в 12 625 рублей из городского бюджета.

Родители мертворожденного младенца могут претендовать на материальную поддержку в размере 19 589,68 рубля – похоронное пособие оформляется по месту прописки одного из родителей.

Районные военкоматы

Военный московский комиссариат компенсирует умершим военнослужащим все подтвержденные погребальные расходы, но сумма возмещения не превышает 33 005 рублей.

Организаторы похорон военных пенсионеров могут рассчитывать на выплату, равную сумме трех пенсий умершего.

Дополнительно вдове (вдовцу) военного пенсионера единовременно выплачивают сумму 3 пенсий, а каждому нетрудоспособному члену семьи одну пенсию, для чего родственникам, получающим помощь от районных военкоматов, необходимо предоставить документы, подтверждающие степень родства с покойным военным.

МФЦ «Мои документы»

Некоторым категориям граждан пособия оформляют в столичных МФЦ без привязки к месту прописки – организаторы похорон умершего инвалида или участника ВОВ могут рассчитывать на компенсацию своих расходов не превышающих 42 498 рублей.

По месту работы

Работодатель выплачивает умершим работникам социальное погребальное пособие, равное 6 964,68 рубля, и компенсирует расходы на похороны или оказывает материальную помощь, если это предусмотрено коллективным договором.

За получением похоронных денег к работодателю обращаются родители в случае смерти несовершеннолетнего ребенка и родственники пенсионеров, официально работающим на день смерти.