Вызвать похоронного агента
8 (495) 649-64-94
Круглосуточно
Вызвать специалиста
Узнать цены
Вызвать похоронного агента
8 (495) 649-64-94
Круглосуточно

Отпевание усопшего

Комплексные программы услуг
Рассчитать стоимость услуг
План похорон может быть скорректирован с учётом ваших пожелания и финансовых возможностей.
Получите консультацию и оформите заказ по телефону горячей линии 8 (495) 649-64-94.

Городская похоронная служба «Броникс-Сервис» предлагает организацию отпевания покойного в храме столицы, морге или крематории. Благодаря большому опыту проведения траурных мероприятий, мы помогаем попрощаться с человеком, предоставляем возможность для проведения очного церковного обряда, а также заочного, если перевозка тела в церковь невозможна. Похоронное бюро гарантирует соблюдение нюансов и канонов, характерных для христианских традиций.

Что представляет собой услуга?

Отпевание усопшего в церкви — богослужебный чин и важная часть похоронной церемонии погребения православного человека, которую назначают на третий день после кончины. Она может проводиться только священнослужителем с целью освобождения души покойного от земных грехов и направления к вечной жизни.

Служение традиционно проходит в храме, однако возможны исключения. Представители церкви идут навстречу и отмаливают грехи на кладбище перед захоронением, в специальном зале или в домашних стенах, если тело нельзя доставить в храм. Также в крайнем случае допускается проведение обряда при отсутствии тела умершего — но только с разрешения священнослужителя.

Сколько стоит процедура отпевания?

Процесс отпевания — форма богослужения, за которую представители церкви не вправе просить плату. Поэтому проведение обряда в церкви проходит только бесплатно. Если вы обнаружили храм, где предоставлен прейскурант с ценами на эту часть похоронной церемонии, советуем подобрать другую церковь.

Несмотря на отсутствие обязательной платы, добровольное пожертвование не возбраняется. Поблагодарить церковь и священнослужителя за выполнение христианского обряда перед умершим можно в любой удобной для себя форме. Цена зависит от финансового положения и пожелания родственников. Вы можете выделить комфортную для себя сумму.

Кому проводят отпевание?

Священнослужители отпевают в храме или на дому только при нескольких условиях. Для храма важно, чтобы усопший при жизни придерживался православной веры. Ритуал не несет в себе смысла, если покойный не был крещен или отрекся от религиозной конфессии.

По церковным правилам запрещено заочное и очное отпевание покойного, который при жизни не чтил традиции Православной церкви, не был крещен или наложил на себя руки. Исключение — самоубийцы, которые имели психическое расстройство или заболевание. При таких похоронах родственники должны предоставить священнослужителю подтверждающий документ.

Кто и как проводит отпевание?

Процедуру отпевания может проводить только православный священнослужитель. Если чин был совершен кем-либо другим, он не будет считаться действительным, даже если чинопоследование было соблюдено.

Процесс отпевания традиционен — в храм заносится гроб с покойным, крышка снимается заблаговременно. Поперек лба покойного размещается венчик в виде ритуальной ленты с ликами Господа и святых. В ходе процессии родственники и гости располагаются около гроба, держат зажженные свечи. Священнослужитель читает псалмы и Священное Писание. По завершению ритуала провозглашается свидетельство об отпущении грехов.

Что нужно для отпевания?

Процедура проводится для усопшего при соблюдении следующих условий:

  1. Человек перед смертью изъявил желание исповедоваться. По церковным обычаям нужно исповедоваться в земных грехах, чтобы быть прощенным в загробной жизни.

  2. Священнослужителю предоставили документ из ЗАГСа, подтверждающий смерть человека. Процедура невозможна, если нет официального подтверждения кончины и ее причины.

  3. Родственники подготовили ритуальные принадлежности. К процедуре отпевания нужно предоставить нательный крестик, небольшую икону, листок с молитвой, а также погребальное одеяло и венчик.

Где проводится отпевание?

Похоронное бюро «Броникс-Сервис» предлагает несколько сценариев отпевания. В зависимости от пожеланий и состояния тела усопшего, проведение обряда возможно:

  • В церкви 
Традиционно процедура проводится в храме, где усопший при жизни был прихожанином. Однако это не обязательное условие. При обращении в церковь нужно предоставить свидетельство о смерти, а также документ, подтверждающий бальзамирование покойного. Прежде чем провести обряд отпевания, тело предварительно подготавливается: на грудь кладется крестик, усопший дополнительно накрывается погребальным покрывалом. Гроб в церкви устанавливается так, чтобы лицо умершего было обращено к алтарю. Обязательный ритуальный обряд — размещение свечей по периметру гроба, чтобы получился крест.

  • Заочно 
Такое отпевание допускается православной церковью в исключительных случаях. Это возможно, если человек официально погиб, однако физически тело отсутствует. Кроме того, заочное отпевание возможно, если в месте, где погиб человек, нет церкви. Также обряд допускается, если ограничено время — например, проводится захоронение в братской могиле в период военных действий.

При заочном отпевании, согласовав время со служителем, на лоб покойника размещается венчик, в правую ладонь кладется листок с молитвой. После их прочтения, священнослужитель передаст мешочек с землей, которую нужно будет рассыпать на могильный холм.

  • На кладбище
Поскольку на большинстве погостов расположены храмы, допускается проводить отпевание там. Отличие от традиционных обрядов в церкви — сокращенная похоронная процессия. Чтобы процедура прошла без нареканий, следует заранее договориться со священником о времени.

  • В домашних условиях
Церковь допускает такой обряд, однако к нему прибегают все реже. Дома чаще отпевают покойных, проживающих в селах, где трудно перевезти тело в морг, поэтому оно хранится до погребения в домашних стенах.

  • В морге
Священник готов провести ритуальную процедуру здесь в случае нестандартной ситуации. Для проведения обряда в каждом учреждении отведена подготовленная комната. Процедура не отличается от той, что проходит в храме. Стоимость службы бесплатна даже в случае выезда священнослужителя на место.

  • В крематории
Православная церковь допускает кремацию, поэтому проводит отпевание даже в крематории. Священнослужитель специально выезжает на место для проведения службы. Остерегайтесь мошенников — плата за процедуру допускается только в добровольной форме.

Сколько отводится времени на ритуальный обряд?

Русская православная церковь не устанавливает регламент на длительность процедуры, поэтому в каждой ситуации священником отводится разное время. Продолжительность, как правило, составляет около 30-50 минут. Чтобы узнать точное время, которое нужно закладывать на проведение, спросите священнослужителя, который будет проводить обряд.

Помочь в организации отпевания готова служба Броникс-Сервис. Мы помогаем людям, которые столкнулись с горем, достойно проститься с усопшим, согласно установленным канонам Христианской церкви. Наши сотрудники помогут в подготовке тела, организуют транспортировку умершего, а также сопровождающих. Для консультации позвоните по номеру +7 (495) 649-64-94.


Какой суммы достаточно, чтобы отблагодарить священника?

Церковь и священнослужители принимают только добровольные пожертвования, поэтому вы можете выделить любую комфортную сумму. В столице она варьируется от 2 до 5 тысяч рублей.

Возможна процедура отпевания для покончивших с собой?

Они не отпеваются и не могут быть похоронены на церковном кладбище. Однако существуют исключения, когда православная церковь идет на встречу близким покойного: самоубийца имел психическое расстройство или патологию. О заболевании нужно предупредить священника, предоставив подтверждающий документ.

Можно ли отпевать кремированного?

Православная церковь относится к кремации с нежелательностью, но не против такой процедуры. Молитвы читаются для освобождения души, а не физического тела покойного, поэтому отпевание в таком случае возможно.

Какая продолжительность процедуры?

Очное и заочное отпевание занимает до 50 минут. Точное время зависит от места проведения, а также священнослужителя.

Обязательно ли присутствовать родственникам на службе в храме?

Это желательное, но не обязательное условие. Священнослужитель может провести обряд заочно, без усопшего и сопровождающих.


Закажите ритуальное сопровождение
Мы поможем провести погребение усопшего, а также получить законную компенсацию от государства. Гарантируем качественные услуги, которые снимут дополнительный стресс в непростое время. Кроме основных услуг мы продаем ритуальные принадлежности, а также дополнительно сопровождаем процесс на всех этапах захоронения.
Вызвать ритуального агента

Почему стоит обратиться в нашу ритуальную службу в Москве

Нам доверяют жители столицы и Московской области, заказывая организацию похоронного процесса для близких. Мы стремимся качественно выполнять свои прямые обязательства, оказывать всестороннюю поддержку, а также защищать от недобросовестных агентов.
Выбрать нас можно по нескольким причинам:
Опыт
Городская служба оказывает услуги более 27 лет. За этот период мы организовывали процедуры погребения разного характера. Нам неоднократно доверяли проведение захоронений Правительство Москвы, а также граждане, столкнувшиеся со сложной ситуацией
Добросовестная работа
Услуги соответствуют утвержденным стандартам ГОСТ. Похоронная служба также соблюдает религиозные традиции
Отлаженность
Налаженная инфраструктура, а также сотрудничество с разными органами позволяет нам проводить траурные мероприятия без сбоев, соблюдая условия договора
Комплекс услуг
«Броникс-Сервис» берет на себя все организационные вопросы, а также работает по отдельным поручениям. Сотрудники готовы оформить документы, предоставить принадлежности, подготовить тело умершего к погребению, организовать поминальный обед
Прозрачное ценообразование
Стоимость услуг известна вам до заключения договора. Прейскурант можно изучить на сайте или по телефону
Предоставляем товары для погребения
Мы придерживаемся цен, которые рекомендованы Департаментом торговли Москвы, что позволяет людям проводить захоронения по гуманной стоимости
Бесплатно консультируем
Информационная поддержка не менее важна, поэтому мы даем людям информацию о существующих льготных программах, помогаем получить пособие на погребение усопшего
Защищаем
Чтобы человек, обратившийся за помощью, не был обманут недобросовестными агентскими службами, не потерял деньги, мы предоставляем специалиста, который проконтролирует процесс похорон
Предоставляем выбор
Доступны разные траурные принадлежности, атрибутика для захоронения
Доступные льготы и компенсации
Правительство России определило социальное пособие на похороны, которое в 2022 году составляет чуть больше 19 тысяч рублей (возможна индексация, точную сумму можно узнать у представителя бюро). Программа с льготным финансированием разработана для безвозмездной помощи нуждающимся гражданам в погребении усопшего.
Городская специализированная служба «Броникс-Сервис» поможет собрать справки для оформления льготы, возврата компенсации. Сотрудники заполнят и подадут документы от вашего имени — останется только получить пособие в пенсионном фонде или управлении социальной защиты. Денежная компенсация, согласно постановлению Правительства РФ, положена человеку, который потратил собственные деньги на организацию похорон. Подробности можно узнать по номеру +7 (495) 649-64-94.

Вопросы/Ответы
01.Чем занимается ваше ритуальное агентство?
02.Какова процедура организации похорон в Москве?
03.Какие виды кремации предлагаются вашим агентством?
04.Что включает в себя роль ритуального агента?
05.Что такое социальные похороны, и как они организуются?
06. Какие особенности имеют "элитные похороны"?
07.В чем заключается помощь при смерти?
08.Какими видами ритуального транспорта вы располагаете?
09.Что представляет собой катафалк?
10.Какие услуги по перевозке груза 200 предоставляются вашим агентством?
11.Как осуществляется перевозка умерших в другие регионы или страны?
12.Какие документы необходимы для оформления похорон в Москве?
13.Сколько времени занимает организация похорон?
14.Каковы расценки на ваши услуги?
15.Могу ли я предварительно запланировать свои похороны?
16.Как можно связаться с вашим агентством для заказа услуг?
17.Предоставляете ли вы услуги психологической поддержки для близких умерших?
18.Могу ли я выбрать религиозные обряды и церемонии для похорон?
19.Помогаете ли вы с оформлением социальных похорон по программам государственной поддержки?
20.Что делать, если у меня есть другие вопросы, которые не упомянуты здесь?
Отзывы
Добавить отзыв
Сертификаты и лицензии
АО Броникс-Сервис осуществляет деятельность на основании Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», закона г. Москвы от 04.06.1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в г. Москве». Мы также располагаем сертификатом соответствия №0117575 по услугам организации похорон, выданным РОССТАНДАРТ. Деятельность службы соответствует ГОСТ Р 54611—2011, ГОСТ 32609—2014, ГОСТ 32610—2014.
Телефон и адрес службы организации похорон в Москве и Троицке
ОАО "Броникс-Сервис"
г.Москва,
ул. Литовский бульвар, д.1А
г.Москва,
Троицк, Октябрьский проспект, 3
Телефон:
8 (495) 649-64-94
Режим работы:
Ежедневно Круглосуточно
Реквизиты:
ОГРН 1037739300345
ИНН 7727171266
КПП 772701001

Возврат к списку